TAIWAN REALTY 澄果團隊
美術館特區・鼓山區

美術1号院

興富發於美術館特區推出的大型社區,美術館公園第一排,2 房到 4 房產品線齊全,全區車位配比接近 1:1。

高雄市鼓山區明誠四路與美術東二路口

社區資料

建設公司
興富發建設
總戶數
店舖9戶/住宅769戶
樓層規劃
地上 33 層、地下 7 層
坪數範圍
座落在 20 坪-105 坪
格局
2~4 房
公設比
34.50%
車位
691平面車位、86機械車位
基地面積
約 2,471 坪
建築結構
SRC+SC鋼骨結構
預計完工
2026 年第 3 季

資料來源:樂居網。建案規格可能因來源而有差異,實際條件請以社區管委會、建商公開資料與產權登記為準。

實價登錄成交紀錄

逐筆列出近期成交,不做平均。同一個社區,樓層、面向、坪數與車位配置不同, 單價落差往往比想像中大——找條件跟你要看的那戶相近的來比,會準確得多。

收錄筆數 33
單價範圍 41.9–55.9 萬/坪
其中預售 33
期間 2024.02.20-2024.08.27
成交日期 類型 樓層 格局 坪數 單價 總價
2024.08.27 預售 十九層A棟1號 4房2廳2衛 79.79 50.7 3,918
2024.08.20 預售 二十一層A棟5號 4房2廳2衛 100.96 55.9 5,304
2024.08.10 預售 二十四層A棟1號 4房2廳2衛 80.34 51.2 3,956
2024.07.08 預售 二十九層A棟5號 4房2廳2衛 100.02 49.1 4,598
2024.07.03 預售 二十七層A棟1號 4房2廳2衛 87.48 43.9 3,581
2024.06.14 預售 九層A棟5號 4房2廳2衛 101.04 54.7 5,183
2024.06.14 預售 十一層A棟5號 4房2廳2衛 101.04 54.9 5,241
2024.05.27 預售 二十一層A棟1號 4房2廳2衛 86.83 43.3 3,565
2024.05.20 預售 十六層A棟5號 4房2廳2衛 101.03 47.8 4,535
2024.05.19 預售 二十層A棟5號 4房2廳2衛 100.98 48.2 4,568
2024.05.18 預售 二十二層A棟3號 4房2廳2衛 80 48.4 3,869
2024.05.17 預售 二十九層A棟1號 4房2廳2衛 80.34 44.1 3,411
2024.05.15 預售 二十七層A棟5號 4房2廳2衛 99.66 48.9 4,627
2024.05.13 預售 七層A棟1號 4房2廳2衛 80.55 41.9 3,248
2024.05.11 預售 三十層A棟1號 4房2廳2衛 88.91 44.2 3,628
2024.05.09 預售 二十四層A棟3號 4房2廳2衛 79.94 48.6 3,882
2024.05.06 預售 十四層A棟1號 4房2廳2衛 80.8 42.6 3,320
2024.05.03 預售 十六層A棟1號 4房2廳2衛 81.07 42.8 3,350
2024.05.01 預售 六層A棟7號 4房2廳2衛 93.81 44.8 3,911
2024.04.29 預售 十五層A棟1號 4房2廳2衛 80.61 42.7 3,320
2024.04.29 預售 二十三層A棟1號 4房2廳2衛 87.49 43.5 3,553
2024.04.29 預售 三十二層A棟1號 4房2廳2衛 87.48 44.4 3,598
2024.04.27 預售 十層A棟1號 4房2廳2衛 80.6 42.2 3,315
2024.04.24 預售 二十二層A棟1號 4房2廳2衛 86.77 43.4 3,534
2024.04.23 預售 十二層A棟5號 4房2廳2衛 101.04 47.4 4,540
2024.04.20 預售 四層A棟7號 4房2廳2衛 79.48 49.9 3,964
2024.04.16 預售 八層A棟1號 4房2廳2衛 80.57 42 3,257
2024.04.16 預售 二十層A棟1號 4房2廳2衛 87.59 43.2 3,535
2024.04.13 預售 三十二層A棟3號 4房2廳2衛 79.32 49.4 3,920
2024.04.02 預售 九層A棟1號 4房2廳2衛 87.73 42.1 3,460
2024.03.27 預售 十三層A棟5號 4房2廳2衛 101.04 47.5 4,509
2024.03.20 預售 十三層A棟1號 4房2廳2衛 80.8 42.5 3,313
2024.02.20 預售 三十三層A棟2號 4房2廳2衛 112.15 51.8 5,497

單價單位為萬元/坪,總價單位為萬元。含車位的交易,單價會被車位價格拉低, 比對時請留意坪數與格局是否相近。標示「預售」者為預售屋買賣,交屋時間與成屋不同。 已排除實價登錄上標示解約的紀錄。資料來源為內政部不動產交易實價查詢服務網。

看屋前先知道的事

條件優勢
  • 美術館公園第一排,步行可達美術館園區與秀拉兒童公園
  • 產品線從 2 房到 4 房都有,換屋與首購族都找得到對應坪數
  • 車位配比接近一戶一位
  • 位於明誠四路與美術東二路口,商圈與採買動線成熟
要納入考量的地方
  • 總戶數近 800 戶,屬大型社區,出入人流與電梯尖峰的使用強度要納入考量
  • 各棟每層戶數差異大,A 棟每層 3 戶、B 棟每層 12 戶、C 棟每層 10 戶,電梯配比落差明顯
  • 棟距條件依棟別而異,選戶時務必實地確認採光與視野
  • 住宅公設比約 34.5%,實際可用坪數要自己換算過

學區

國小
中山國小
國中
七賢國中

中山國小為 115 學年度總量管制學校,即使設籍在學區內仍可能需要抽籤或改分發,購屋前務必先向學校確認。學區以里、鄰劃分,實際歸屬請用本站的學區查詢工具核對。

用學區查詢工具核對 →
FAQ

關於美術1号院的常見問題

美術1号院的成交行情大概多少?

本頁列出實價登錄的每一筆成交紀錄,標示日期、樓層、坪數與單價。這個社區產品線從 2 房到 4 房都有,坪數跨度大,單價會因棟別、樓層與坪數而有明顯落差,建議直接對照條件相近的戶別。

美術1号院有幾戶?會不會太多人?

依樂居網資料為 778 戶,屬於大型社區。各棟每層戶數差異大:A 棟每層 3 戶、B 棟每層 12 戶、C 棟每層 10 戶,電梯配比也隨之不同。在意居住密度的話,選棟別時要特別留意。

美術1号院的車位夠嗎?

依建商公開資料,車位總數 777 個(平面 691 個、機械 86 個),配比接近一戶一位,且平面車位佔多數。實際可購買的車位型式與價格,仍以個別戶別的產權登記為準。

美術1号院的學區是哪裡?

依公開資料,鄰近學校為中山國小與七賢國中。中山國小是總量管制學校,設籍在學區內仍可能需要抽籤。學區以里與鄰劃分,建議用本站的學區查詢工具核對,並向學校確認當學年度的實際狀況。

在看美術1号院,或想賣掉手上這戶?

實價登錄是已經發生的事,屋主現在的開價與可談空間不會寫在上面。 澄果團隊長期在美術館特區成交,可以告訴你目前的實際市況。

本頁的社區基本資料整理自公開資訊,成交紀錄來自內政部不動產交易實價查詢服務網, 僅供參考。建案規格、公設比與車位配置請以建商公開資料與產權登記為準; 實際成交條件因個案而異,簽約前請自行查證。