陽光藝花園
2007 年園冶獎作品,位處美術館路與美術東四路角地,棟距大、公設豐富,坪數跨度從 2 房到大坪數都有。
高雄市鼓山區美術東四路216-246號(雙號)、美術館路77-87號(單號)
社區資料
- 建設公司
- 北京建設
- 總戶數
- 256 戶
- 樓層規劃
- 地上 15 層、地下 2 層
- 坪數範圍
- 座落在 16 坪-68 坪
- 建築結構
- RC
- 屋齡
- 約 19 年
資料來源:樂居網。建案規格可能因來源而有差異,實際條件請以社區管委會、建商公開資料與產權登記為準。
實價登錄成交紀錄
逐筆列出近期成交,不做平均。同一個社區,樓層、面向、坪數與車位配置不同, 單價落差往往比想像中大——找條件跟你要看的那戶相近的來比,會準確得多。
| 成交日期 | 類型 | 樓層 | 格局 | 坪數 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.05.22 | 成屋 | 十一層 | 3房2廳2衛 | 40.92 | 34.5 | 1,410 |
| 2026.05.02 | 成屋 | 十三層 | 3房2廳2衛 | 46.56 | 32 | 1,490 |
| 2026.04.30 | 成屋 | 九層 | 2房2廳1衛 | 29.89 | 34.5 | 1,050 |
| 2026.03.22 | 成屋 | 八層 | 2房2廳1衛 | 26.01 | 36.5 | 950 |
| 2025.11.29 | 成屋 | 十層 | 3房2廳2衛 | 36.23 | 30.4 | 1,100 |
| 2025.11.14 | 成屋 | 七層 | 2房2廳1衛 | 29.29 | 38.5 | 1,128 |
| 2025.08.22 | 成屋 | 七層 | 2房1廳1衛 | 24.59 | 37.4 | 920 |
| 2025.07.18 | 成屋 | 十二層 | 3房2廳2衛 | 42.02 | 35 | 1,470 |
| 2025.05.19 | 成屋 | 十五層 | 1房1廳1衛 | 28.39 | 33.5 | 950 |
| 2025.04.30 | 成屋 | 二層 | 3房2廳2衛 | 44.59 | 33.2 | 1,479 |
| 2025.03.21 | 成屋 | 二層 | 4房2廳2衛 | 62.21 | 25.7 | 1,600 |
| 2025.02.09 | 成屋 | 八層 | 3房2廳2衛 | 38.05 | 38.1 | 1,450 |
| 2024.12.24 | 成屋 | 十二層 | 3房2廳2衛 | 36.83 | 32.6 | 1,200 |
| 2024.11.10 | 成屋 | 九層 | 2房2廳1衛 | 29.29 | 41 | 1,200 |
| 2024.10.12 | 成屋 | 十層 | 2房1廳1衛 | 24.59 | 41.9 | 1,030 |
| 2024.10.01 | 成屋 | 十三層 | 4房2廳2衛 | 67.71 | 39.1 | 2,650 |
| 2024.09.10 | 成屋 | 十一層 | 2房2廳1衛 | 26.01 | 37.1 | 965 |
| 2024.08.23 | 成屋 | 十二層 | 1房1廳1衛 | 29.28 | 39.3 | 1,150 |
| 2024.08.17 | 成屋 | 八層 | 2房1廳1衛 | 23.71 | 35 | 830 |
| 2024.05.31 | 成屋 | 六層 | 2房1廳1衛 | 24.59 | 38.2 | 940 |
| 2024.04.22 | 成屋 | 十三層 | 3房2廳2衛 | 36.83 | 38 | 1,400 |
| 2024.03.10 | 成屋 | 十一層 | 2房2廳1衛 | 25.2 | 37.7 | 950 |
| 2024.02.21 | 成屋 | 三層 | 2房2廳2衛 | 36.83 | 37.1 | 1,368 |
| 2024.02.06 | 成屋 | 十二層 | 2房2廳1衛 | 23.71 | 37.8 | 895 |
| 2023.11.18 | 成屋 | 三層 | 2房2廳1衛 | 24.59 | 30.9 | 760 |
| 2023.11.18 | 成屋 | 六層 | 2房1廳1衛 | 29.29 | 36.2 | 1,060 |
| 2023.10.18 | 成屋 | 十二層 | 0房0廳0衛 | 23.71 | 30.8 | 730 |
| 2023.04.14 | 成屋 | 二層 | 3房2廳2衛 | 40.92 | 28.5 | 1,168 |
| 2023.03.18 | 成屋 | 四層 | 2房2廳1衛 | 25.05 | 32.3 | 810 |
| 2023.02.22 | 成屋 | 二層 | 3房2廳2衛 | 40.92 | 24.6 | 1,005 |
| 2023.02.15 | 成屋 | 十層 | 4房2廳2衛 | 67.71 | 30 | 2,030 |
單價單位為萬元/坪,總價單位為萬元。含車位的交易,單價會被車位價格拉低, 比對時請留意坪數與格局是否相近。標示「預售」者為預售屋買賣,交屋時間與成屋不同。 已排除實價登錄上標示解約的紀錄。資料來源為內政部不動產交易實價查詢服務網。
看屋前先知道的事
- ✓2007 年園冶獎作品,位處角地,面 20 米美術館路與 20 米美術東四路,棟距條件佳
- ✓沿街退縮綠化,臨路面退 8 米、留 5.7 米人行道
- ✓住宅單元以南北向配置為主,通風與採光條件較好
- ✓公設項目多,含游泳池、健身房、韻律教室、宴會廳等
- ・256 戶屬中大型社區,公設維護與管理費水準要一併評估
- ・坪數跨度大(16~68 坪),不同坪數的單價差距明顯,比價時要看條件相近的戶別
- ・屋齡約 19 年,設備與管線的更新狀況建議實地確認
- ・公設項目多,長期維護成本會反映在管理費上
學區
中山國小為 115 學年度總量管制學校,即使設籍在學區內仍可能需要抽籤或改分發,購屋前務必先向學校確認。學區以里、鄰劃分,實際歸屬請用本站的學區查詢工具核對。
用學區查詢工具核對 →關於陽光藝花園的常見問題
陽光藝花園的成交行情大概多少?
+
本頁列出實價登錄的每一筆成交紀錄,標示日期、樓層、坪數與單價。同一個社區不同樓層、面向與坪數,單價落差往往不小,建議直接對照條件相近的戶別,比看平均價準確得多。
陽光藝花園的公設有哪些?
+
依公開資料,公設包含游泳池、健身房、韻律教室、宴會廳、羽球場、屋頂花園等,項目相當完整。公設多代表使用選擇多,但維護成本也會反映在管理費,建議一併了解。
陽光藝花園的學區是哪裡?
+
依公開資料,鄰近學校為中山國小與七賢國中。中山國小是總量管制學校,設籍在學區內仍可能需要抽籤。學區以里與鄰劃分,建議用本站的學區查詢工具核對,並向學校確認當學年度的實際狀況。
在看陽光藝花園,或想賣掉手上這戶?
實價登錄是已經發生的事,屋主現在的開價與可談空間不會寫在上面。 澄果團隊長期在美術館特區成交,可以告訴你目前的實際市況。
本頁的社區基本資料整理自公開資訊,成交紀錄來自內政部不動產交易實價查詢服務網, 僅供參考。建案規格、公設比與車位配置請以建商公開資料與產權登記為準; 實際成交條件因個案而異,簽約前請自行查證。