惟美術
城揚建設新成屋,2~4 房規劃,平面車位佔多數,步行約 6 分鐘可達聯合醫院、3~5 分鐘可達輕軌站。
高雄市鼓山區美術東四路27、29號
社區資料
- 建設公司
- 城揚建設
- 總戶數
- 237 戶(住宅 233 戶、店面 4 戶)
- 樓層規劃
- 地上 15 層、地下 5 層
- 坪數範圍
- 座落在 22 坪-45 坪
- 格局
- 2~4 房
- 公設比
- 35.5%
- 車位
- 平面 180 個、機械 55 個
- 基地面積
- 約 805 坪
- 建築結構
- RC
- 管理費
- 每月約 75 元/坪
資料來源:樂居網。建案規格可能因來源而有差異,實際條件請以社區管委會、建商公開資料與產權登記為準。
實價登錄成交紀錄
逐筆列出近期成交,不做平均。同一個社區,樓層、面向、坪數與車位配置不同, 單價落差往往比想像中大——找條件跟你要看的那戶相近的來比,會準確得多。
| 成交日期 | 類型 | 樓層 | 格局 | 坪數 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.04.10 | 成屋 | 二層 | 3房2廳2衛 | 45.51 | 50.4 | 2,058 |
| 2026.03.16 | 成屋 | 十二層 | 3房2廳2衛 | 45.75 | 48 | 2,198 |
| 2026.02.07 | 成屋 | 二層 | 3房2廳2衛 | 44.59 | 51.6 | 2,026 |
| 2026.02.07 | 成屋 | 九層 | 2房1廳1衛 | 28.99 | 46.9 | 1,360 |
| 2026.01.05 | 成屋 | 七層 | 4房2廳2衛 | 54.83 | 48.7 | 2,668 |
| 2026.01.02 | 成屋 | 三層 | 3房2廳2衛 | 44.3 | 50.6 | 1,968 |
| 2025.12.27 | 成屋 | 四層 | 3房2廳2衛 | 44.67 | 48.2 | 1,900 |
| 2025.12.04 | 成屋 | 十四層 | 3房2廳2衛 | 44.43 | 54.8 | 2,128 |
| 2025.11.27 | 成屋 | 二層 | 3房2廳2衛 | 44.67 | 50.1 | 1,966 |
| 2025.10.05 | 成屋 | 六層 | 4房2廳2衛 | 55.06 | 47.2 | 2,600 |
| 2025.07.23 | 成屋 | 三層 | 2房1廳1衛 | 22.71 | 47.9 | 1,088 |
| 2025.07.06 | 成屋 | 六層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 47.1 | 1,340 |
| 2025.06.15 | 成屋 | 四層 | 3房1廳2衛 | 39.27 | 50.4 | 1,980 |
| 2025.05.01 | 成屋 | 十四層 | 3房2廳2衛 | 44.77 | 56.8 | 2,200 |
| 2025.04.25 | 成屋 | 三層 | 4房2廳2衛 | 55.29 | 50.6 | 2,530 |
| 2025.03.15 | 成屋 | 四層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 49.8 | 1,948 |
| 2025.02.28 | 成屋 | 四層 | 4房2廳2衛 | 55.06 | 50.6 | 2,550 |
| 2025.02.20 | 成屋 | 十三層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 51.8 | 2,027 |
| 2025.02.09 | 成屋 | 十五層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 55.4 | 1,848 |
| 2025.01.22 | 成屋 | 十四層 | 4房2廳2衛 | 55.06 | 61 | 3,020 |
| 2024.12.14 | 成屋 | 十二層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 51.6 | 2,020 |
| 2024.10.06 | 成屋 | 八層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 50.8 | 1,995 |
| 2024.09.22 | 成屋 | 十三層 | 4房2廳2衛 | 55.06 | 54.5 | 2,727 |
| 2024.09.18 | 成屋 | 十一層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 51.6 | 2,020 |
| 2024.08.21 | 成屋 | 十五層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 52.4 | 2,049 |
| 2024.08.01 | 成屋 | 三層 | 3房1廳2衛 | 39.27 | 49.6 | 1,671 |
| 2024.07.30 | 成屋 | 五層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 49.4 | 1,268 |
| 2024.07.30 | 成屋 | 十二層 | 4房2廳2衛 | 55.06 | 54.3 | 2,717 |
| 2024.07.20 | 成屋 | 十層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 51.3 | 2,012 |
| 2024.07.20 | 成屋 | 九層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 51.3 | 1,719 |
| 2024.07.20 | 成屋 | 八層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 52.6 | 1,758 |
| 2024.07.16 | 成屋 | 九層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 51.1 | 2,005 |
| 2024.07.15 | 成屋 | 九層 | 4房2廳2衛 | 54.83 | 51.2 | 2,568 |
| 2024.07.13 | 成屋 | 十二層 | 2房1廳1衛 | 32.85 | 49.5 | 1,351 |
| 2024.07.11 | 成屋 | 五層 | 3房1廳2衛 | 39.27 | 50.3 | 1,691 |
| 2024.07.09 | 成屋 | 六層 | 3房2廳2衛 | 44.77 | 50.3 | 1,976 |
| 2024.07.08 | 成屋 | 五層 | 4房2廳2衛 | 55.06 | 51.2 | 2,577 |
| 2024.07.06 | 成屋 | 十層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 51.5 | 1,724 |
| 2024.07.01 | 成屋 | 一層,二層 | 0房0廳0衛 | 56.94 | 76.1 | 3,843 |
| 2024.07.01 | 成屋 | 九層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 49.5 | 1,290 |
展開其餘 36 筆較早的成交 ▼
| 成交日期 | 類型 | 樓層 | 格局 | 坪數 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024.06.29 | 成屋 | 一層,二層 | 0房0廳0衛 | 61.95 | 72.3 | 3,963 |
| 2024.06.28 | 成屋 | 八層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 49.3 | 1,285 |
| 2024.06.28 | 成屋 | 七層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 50.8 | 1,705 |
| 2024.06.28 | 成屋 | 四層 | 3房1廳2衛 | 39.27 | 50.1 | 1,684 |
| 2024.06.27 | 成屋 | 七層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 50 | 1,967 |
| 2024.06.26 | 成屋 | 八層 | 4房2廳2衛 | 54.83 | 51.5 | 2,581 |
| 2024.06.26 | 成屋 | 六層 | 4房2廳2衛 | 55.06 | 50.6 | 2,549 |
| 2024.06.26 | 成屋 | 三層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 47.8 | 1,216 |
| 2024.06.25 | 成屋 | 十一層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 51.6 | 1,729 |
| 2024.06.25 | 成屋 | 十四層 | 3房1廳2衛 | 39.27 | 54.4 | 1,809 |
| 2024.06.24 | 成屋 | 十二層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 51.9 | 1,735 |
| 2024.06.24 | 成屋 | 十一層 | 4房2廳2衛 | 55.06 | 51.6 | 2,596 |
| 2024.06.22 | 成屋 | 十四層 | 2房1廳1衛 | 33.08 | 52.4 | 1,417 |
| 2024.06.22 | 成屋 | 七層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 49.1 | 1,261 |
| 2024.06.22 | 成屋 | 四層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 48.1 | 1,238 |
| 2024.06.22 | 成屋 | 十一層 | 2房1廳1衛 | 32.62 | 49.3 | 1,337 |
| 2024.06.20 | 成屋 | 十三層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 54.1 | 1,799 |
| 2024.06.17 | 成屋 | 五層 | 3房2廳2衛 | 44.54 | 49 | 1,920 |
| 2024.06.15 | 成屋 | 十五層 | 2房1廳1衛 | 32.85 | 50.6 | 1,375 |
| 2024.06.15 | 成屋 | 十層 | 4房2廳2衛 | 54.83 | 51.5 | 2,579 |
| 2024.06.14 | 成屋 | 十三層 | 2房1廳1衛 | 32.85 | 49.7 | 1,355 |
| 2024.06.14 | 成屋 | 六層 | 3房1廳2衛 | 39.04 | 50.5 | 1,696 |
| 2024.06.11 | 成屋 | 七層 | 4房2廳2衛 | 54.83 | 51.3 | 2,572 |
| 2024.05.13 | 成屋 | 十層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 49.2 | 1,283 |
| 2024.05.13 | 成屋 | 六層 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 48.4 | 1,245 |
| 2024.05.13 | 預售 | 十層A5棟0號 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 49.2 | 1,283 |
| 2024.05.13 | 預售 | 六層A5棟0號 | 2房1廳1衛 | 28.43 | 48.4 | 1,245 |
| 2024.05.10 | 預售 | 八層B10棟0號 | 2房1廳1衛 | 35.55 | 50.4 | 1,505 |
| 2024.05.10 | 預售 | 十層B11棟0號 | 2房1廳1衛 | 35.17 | 50.7 | 1,495 |
| 2024.05.10 | 預售 | 九層B8棟0號 | 2房1廳2衛 | 35.45 | 50.6 | 1,516 |
| 2024.05.09 | 預售 | 九層B9棟0號 | 3房2廳2衛 | 45.75 | 51 | 2,073 |
| 2024.05.09 | 預售 | 十層B9棟0號 | 3房2廳2衛 | 45.75 | 51.3 | 2,083 |
| 2024.05.09 | 預售 | 十五層B11棟0號 | 2房1廳1衛 | 34.94 | 51.7 | 1,520 |
| 2024.05.08 | 預售 | 十層B10棟0號 | 2房1廳1衛 | 35.09 | 51.3 | 1,517 |
| 2024.05.08 | 預售 | 十五層A8棟0號 | 2房1廳1衛 | 32.85 | 51.1 | 1,387 |
| 2024.05.08 | 預售 | 八層A1棟0號 | 4房2廳2衛 | 52.44 | 51.5 | 2,435 |
單價單位為萬元/坪,總價單位為萬元。含車位的交易,單價會被車位價格拉低, 比對時請留意坪數與格局是否相近。標示「預售」者為預售屋買賣,交屋時間與成屋不同。 已排除實價登錄上標示解約的紀錄。資料來源為內政部不動產交易實價查詢服務網。
看屋前先知道的事
- ✓新成屋,屋況與設備都是最新狀態,不需負擔中古屋的整修成本
- ✓平面車位 180 個佔多數,機械 55 個,需要平面車位的選擇較多
- ✓坪數集中在 22~45 坪:2 房約 22–25 坪、3 房約 29–35 坪、4 房約 42–45 坪
- ✓步行至輕軌美術館站或聯合醫院站約 3~5 分鐘,至青海商圈約 5~7 分鐘
- ・公設比 35.5%,在美術館特區屬偏高水準,實際可用坪數要自己換算過
- ・新成屋價格帶較高,與周邊中古大樓的單價差距明顯
- ・管理費約 75 元/坪,公設項目多,長期持有成本要一併估算
- ・社區剛入住不久,管委會運作與住戶結構還在形成中
學區
中山國小為 115 學年度總量管制學校,即使設籍在學區內仍可能需要抽籤或改分發,購屋前務必先向學校確認。學區以里、鄰劃分,實際歸屬請用本站的學區查詢工具核對。
用學區查詢工具核對 →關於惟美術的常見問題
惟美術的成交行情大概多少?
+
本頁列出實價登錄的每一筆成交紀錄,標示日期、樓層、坪數與單價。這是新成屋社區,成交紀錄多為近期交易,行情參考性高。同一個社區不同樓層、面向與坪數,單價落差往往不小,建議直接對照條件相近的戶別。
惟美術的公設比為什麼比較高?
+
公設比 35.5%,公設項目包含接待大廳、空中花園、交誼廳、健身房、兒童遊戲區、KTV、廚藝教室、宴會廳等,項目相當完整。公設多代表使用選擇多,但室內可用坪數會相對少,管理費也較高,購屋前建議把這部分一起算進去。
惟美術有平面車位嗎?
+
依建商公開資料,平面車位 180 個、機械車位 55 個,以平面式居多。實際可購買的車位型式與價格,仍以個別戶別的產權登記為準。
惟美術的學區是哪裡?
+
依公開資料,鄰近學校為中山國小與七賢國中。中山國小是總量管制學校,設籍在學區內仍可能需要抽籤。學區以里與鄰劃分,建議用本站的學區查詢工具核對,並向學校確認當學年度的實際狀況。
在看惟美術,或想賣掉手上這戶?
實價登錄是已經發生的事,屋主現在的開價與可談空間不會寫在上面。 澄果團隊長期在美術館特區成交,可以告訴你目前的實際市況。
本頁的社區基本資料整理自公開資訊,成交紀錄來自內政部不動產交易實價查詢服務網, 僅供參考。建案規格、公設比與車位配置請以建商公開資料與產權登記為準; 實際成交條件因個案而異,簽約前請自行查證。